2004年4月,某生產企業銷售產品2000件,不含稅單價58元;另將產品1500件運往外省分支機構用于銷
2021-04-25
2004年4月,某生產企業銷售產品2000件,不含稅單價58元;另將產品1500件運往外省分支機構用于銷售,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將l00件產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進廢舊物資,普通發票上注明銷售額5850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來水用于職工浴室。本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證。該企業上述業務應納增值稅稅額( )元。
A、16523
B、16972
C、17108
D、17780
正確答案:D企業本月銷項稅額=(2000+1500+100)×58×17%=35496(元);進項稅額=2000×7%+17000+720×(1-20%)=17716(元);本月應納增值稅稅額=35496-17716=17780(元)。從生產企業購進的廢舊物資取得普通發票不能抵扣。
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